Climate Change 2001:
Synthesis Report
Other reports in this collection

Anexo A. Autores y revisores expertos

Alemania  
Heinz-Jurgen Ahlgrimm Instituto para Tecnología y Biosistemas
Rosemarie Benndorf Umweltbundesamt
Peter Burschel Universidad Técnica de Munich
Ulrich Cubasch Instituto Meteorológico Max Planck
U. Fuentes Consejo Consultivo Alemán sobre Cambio Mundial
Joanna HouseMax Instituto Biogeoquímico Max Planck
Jucundus Jacobeit Universidad de Würzburg
Eberhard Jochem Vicepresidente, GTIII
Harald Kohl Ministerio Federal de Medio Ambiente
Petra Mahrenholz Agencia Federal Alemana de Medio Ambiente
I. Colin Prentice Instituto Biogeoquímico Max Planck
C. le Quéré Instituto Biogeoquímico Max Planck
Sarah Raper Universidad de East Anglia
Ferenc Toth Instituto de Potsdam para Investigación sobre Impactos Climáticos
Manfred Treber Germanwatch
R. Sartorius Umweltbundesamt
Michael Weber Universidad Ludwig-Maximilian Munich
Gerd-Rainer Weber Gesamtverband des Deutschen Steinkohlenberghaus
   
Argentina
Daniel Bouille Fundación Bariloche
Marcelo Cabido IMBIV, Universidad de Córdoba
Osvaldo F. Canziani Copresidente, GTII
Rodolfo Carcavallo Departamento de Entomología
Jorge O. Codignotto Laboratorio de Geología y Dinámica Costera
Martin de Zuviria Aeroterra S.A.
Sandra Myrna Diaz Instituto Multidisciplinario de Biología Vegetal
Jorge Frangi Universidad Nacional de la Plata
Hector Ginzo Instituto de Neurobiologia
Osvaldo Girardin Fundación Bariloche
Carlos Labraga Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Centro Nacional Patagónico
Gabriel Soler Fundación Instituto Latinoamericano de Políticas Sociales (ILAPS)
Walter Vargas Universidad de Buenos Aires—IEIMA
Ernesto F. Viglizzo PROCISUR/INTO/CONICET
   
Australia
Susan Barrell Cámara de Meteorología
Bryson Bates CSIRO
Ian Carruthers Oficina Australiana para el Efecto Invernadero
Habiba Gitay Universidad Nacional de Australia
John A. Church CSIRO—División de Oceanografía
Ove Hoegh-Guldberg Universidad de Queensland
Roger Jones CSIRO—Investigación Atmosférica
Bryant McAvaney Centro de Investigación de la Cámara de Meteorología
Chris Mitchell CSIRO—Investigación Atmosférica
Ian Noble Universidad Nacional de Australia
Barrie Pittock CSIRO—Grupo sobre Efectos Climáticos
Andy Reisinger Ministerio de Medio Ambiente
B. Soderbaum Oficina para Políticas sobre Gases de Efecto Invernadero, Oficina Australiana para Gases de Efecto Invernadero
Greg Terrill Oficina Australiana para Gases de Efecto Invernadero
Kevin Walsh Principal Investigador Científico del CSIRO—Atmósfera
John Zillman Vicepresidente, GTI
   
Austria  
Helmut Hojesky Ministerio Federal de Medio Ambiente
K. Radunsky Agencia Federal de Medio Ambiente
   
Bangladesh  
Q.K. Ahmad Bangladesh Unnayan Parishad
   
Barbados  
Leonard Nurse Unidad de Gestión de la Zona Costera
   
Bélgica  
Philippe Huybrechts Vrije Universiteit de Bruselas
C. Vinckier Departamento de Química, KULeuven
R. Zander Universidad de Lieja
   
Benín  
Epiphane Dotou Ahlonsou Servicio Meteorológico Nacional
Michel Boko Universidad de Bourgogne
   
Bosnia  
Misión Permanente de Bosnia y Herzegovina  
   
Botswana  
Pauline O. Dube Universidad de Botswana
   
Brasil  
Gylvan Meira Filho Vicepresidente, IPCC
José Roberto Moreira Red del Usuario de Biomasa (BUN)
   
Canadá  
Brad Bass Environment Canada
James P. Bruce Cámara del Programa Climático de Canadá
Margo Burgess Natural Resources Canada
Wenjun Chen Natural Resources Canada
Jing Chen Universidad de Toronto
Stewart J. Cohen Environment Canada
Patti Edwards Environment Canada
David Etkin Environment Canada
Darren Goetze Environment Canada
J. Peter Hall Servicio Forestal Canadiense
H. Hengeveld Environment Canada
Pamela Kertland Natural Resources Canada
Abdel Maaroud Environment Canada
Joan Masterton Environment Canada
Chris McDermott Environment Canada
Brian Mills Environment Canada
Linda Mortsch Environment Canada
Tad Murty Baird y Socios, Ingenieros Costeros
Paul Parker Universidad de Waterloo
John Robinson Universidad de British Columbia
Hans-Holger Rogner Universidad de Victoria
Daniel Scott Environment Canada
Sharon Smith Natural Resources Canada
Barry Smit Universidad de Guelph
John Stone Vicepresidente, GTI
Tana Lowen Stratton Departamento de Asuntos Exteriores y Comercio Internacional
Roger Street Environment Canada
Eric Taylor Natural Resources Canada
G. Daniel Williams Environment Canada (jubilado)
   
Chile  
E. Basso Consultor Independiente
   
China  
Du Bilan Instituto Chino para Estrategias en Desarrollo Marino
Z. Chen Administración Meteorológica China
Liu Chunzhen Previsión Hidrológica & Centro de Control el Agua
Zhou Dadi Instituto de Investigación sobre Energía
Qin Dahe Administración Meteorológica China
Xiaosu Dai IPCC GTI URT
Lin Erda Academia China de Ciencias Agrícolas
Mingshan Su Universidad de Tsinghua
Yihui Ding Copresidente, GTI
Guangsheng Zhou Academia China de Ciencias
Z.C. Zhao Centro Climático Nacional
   
Cuba  
Ramón Pichs-Madruga Vicepresidente, GTIII
A.G. Suarez Agencia Cubana para el Medio Ambiente
   
Dinamarca  
Jesper Gundermann Agencia Danesa para la Energía
Kirsten Halsnaes Laboratorio Internacional Riso
Erik Rasmussen Agencia Danesa para la Energía
Martin Stendel Instituto Meteorológico Danés
   
España  
Sergio Alonso Universidad de Baleares
Francisco Ayala-Carcedo Instituto de Tecnología Geominera de España
Luis Balairon Instituto Meteorológico Nacional
Félix Hernández CSIC
Don Antonio Labajo Salazar Gobierno de España
María-Carmen Llasat Botija Universidad de Barcelona
Josep Peñuelas Centro de Investigación Ecológica y Aplicaciones Forestales
Ana Yaber Universidad Complutense de Madrid
   
Estados Unidos  
Dilip Ahuja Instituto Nacional de Estudios Avanzados
Dan Albritton NOAA—Laboratorio de Aeronomía
Jeffrey S. Amthor Laboratorio Nacional Oak Ridge
Peter Backlund Oficina de Política Científica y Tecnológica, División de Medio Ambiente
Lee Beck Agencia de Protección Ambiental de los EE.UU.
Leonard Bernstein IPIECA
Daniel Bodansky Departamento de Estado de los EE.UU.
Rick Bradley Departamento de Energía de los EE.UU.
James L. Buizer Administración Nacional Oceánica & Atmosférica
John Christy Universidad de Alabama
Susan Conard Oficina de Política Científica y Tecnológica, División de Medio Ambiente
Curt Covey Laboratorio Nacional Lawrence Livermore
Benjamin DeAngelo Agencia de Protección Ambiental de los EE.UU.
Robert Dickinson Universidad de Arizona
David Dokken Corporación Universitaria para Investigación Atmosférica
Rayola Dougher Instituto Americano para Petróleo
William Easterling Universidad del Estado de Pennsylvania
Jerry Elwood Departamento de Energía
Paul R. Epstein Harvard Medical School
Paul D. Farrar Oficina Naval Oceanográfica
Howard Feldman Instituto Americano para Petróleo
Josh Foster Oficina del NOAA sobre Programas Mundiales
Laurie Geller Consejo Nacional de Investigación
Michael Ghil Universidad de California, Los Ángeles
Vivien Gornitz Universidad de Columbia
Kenneth Green Reason Public Policy Institute
David Harrison Asociación para Investigación Económica Nacional
David D. Houghton Universidad de Wisconsin-Madison
Malcolm Hughes Universidad de Arizona
Stanley Jacobs Lamont-Doherty Earth Observatory, Universidad de Columbia
Henry D. Jacoby Instituto de Tecnología de Massachusetts
Judson Jaffe Consejo de Consejeros Económicos
Steven M. Japar Ford Motor Company
Russell O. Jones Instituto Americano para Petróleo
Sally Kane NOAA
T. Karl Centro Nacional sobre Datos Climáticos del NOAA
Charles Keller IGPP.SIO.UCSD
Haroon Kheshgi Exxon Research & Engineering Company
Ann Kinzig Arizona State University
Maureen T. Koetz Instituto para Energía Nuclear
Rattan Lal Universidad del Estado de Ohio
Chris Landsea NOAA AOML/División de Investigación sobre Huracanes
Neil Leary Jefe, GTII URT
Sven B. Lundstedt Universidad del Estado de Ohio
Anthony Lupo Universidad de Missouri - Columbia
Michael C. MacCracken Programa de los EE.UU. para Investigación sobre el Cambio Mundial
James J. McCarthy Copresidente, GTII
Gerald Meehl NCAR
Robert Mendelsohn Universidad de Yale
Patrick Michaels Universidad de Virginia
Evan Mills Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley
William Moomaw Escuela Fletcher para Derecho y Diplomacia, Universidad de Tufts
Berrien Moore Universidad de New Hampshire
James Morison Universidad de Washington
Jennifer Orme-Zavaleta USEP/NHEERL/WED
Camille Parmesan Universidad de Texas
J.A. Patz Universidad de Johns Hopkins
Joyce Penner Universidad de Michigan
Roger A. Pielke Universidad del Estado de Colorado
Michael Prather Universidad de California Irvine
Lynn K. Price Lawrence Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley
V. Ramaswamy NOAA
Robert L. Randall Instituto para la Regeneración de Selvas Tropicales
Richard Richels Instituto para Investigación sobre Energía Eléctrica
David Rind Agencia Nacional de Aeronáutica y del Espacio (NASA)
Catriona Rogers Programa de los EE.UU. para Investigación sobre el Cambio Mundial
Matthias Ruth Universidad de Maryland
Jayant Sathaye Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley
Michael Schlesinger Universidad de Illinois, Urbana-Champaign
Stephen Schneider Universidad de Stanford
Michael J. Scott Laboratorio Nacional Battelle Pacific Northwest
Roger Sedjo Recursos para el Futuro
Walter Short Laboratorio Nacional para Energía Renovable
Joel B. Smith Stratus Consulting Inc.
Robert N. Stavins Escuela John F. Kennedy para Gobierno, Universidad de Harvard
Ron Stouffer Departamento de Comercio de los EE.UU./NOAA
T. Talley Oficina para Cambio Mundial, Departamento de Estado de los EE.UU.
Kevin Trenberth NCAR
Edward Vine Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley
Henry Walker Agencia de Protección Ambiental de los EE.UU
Robert Watson Presidente, IPCC
Howard Wesoky Administración Federal sobre Aviación
John P. Weyant Energy Modeling Forum, Universidad de Stanford
Tom Wilbanks Laboratorio Nacional Oak Ridge
   
Filipinas  
Lewis H. Ziska Instituto Internacional para Investigación sobre el Arroz
   
Finlandia  
Timothy Carter Instituto Finlandés para el Medio Ambiente
P. Heikinheimo Ministerio de Medio Ambiente
Raino Heino Instituto Meteorológico Finlandés
Pekka E. Kauppi Universidad de Helsinki
R. Korhonen VTT Energy
A. Lampinen Universidad de Jyväskyla
I. Savolainen VTT Energy
   
Francia  
Olivier Boucher Universite de Lille I
Marc Darras Gaz de France
Jane Ellis OECD
Jean-Charles Hourcade CIRED/CNRS
J.C. Morlot Departamento de Medio Ambiente
M. Petit École Polytechnique
   
Gambia  
B.E. Gomez Departamento de Recursos hídricos
M. Njie Departamento de Recursos hídricos
   
Hungría  
G. Koppany Universidad de Szeged
Halldor Thorgeirsson Ministerio de Medio Ambiente
   
India  
Murari Lal Instituto Indio para Technología
Rajendra K. Pachauri Instituto Tata para Investigación sobre Energía
N.H. Ravindranath Instituto Indio de Ciencias
Priyadarshi Shukla Instituto Indio de Gestión
Leena Srivastava Instituto Tata para Investigación sobre Energía
   
Indonesia  
R.T.M. Sutamihardja Vicepresidente, GTIII
   
Israel  
Simon Krichak Universidad de Tel Aviv
   
Italia  
Filippo Giorgi Centro Internacional Abdus Salam para Física Teórica (ICTP)
Annarita Mariotti ENEA—Sección Climática
   
Japón  
Kazuo Asakura Instituto de Investigación Central (CRIEPI)
Noriyuki Goto Universidad de Tokyo, Komaba
Mariko Handa Organización para el Paisaje y Desarrollo de Tecnología Verde Urbana
Hideo Harasawa Departamento de Sistemas Sociales y de Medio Ambiente
Yasuo Hosoya Compañía de Energía Eléctrica de Tokyo
Y. Igarashi Ministerio de Asuntos Exteriores
Takeshi Imai The Kansai Electric Power Co., Inc.
M. Inoue Ministerio de Economía, Comercio e Industria
Hisashi Kato Instituto de Investigación Central del Sector Eléctrico
Naoki Matsuo Instituto de Investigación sobre Industria Mundial y Progreso Social (GISPRI)
Hisayoshi Morisugi Universidad de Tohoku
Tsuneyuki Morita Instituto Nacional de Estudios Ambientales
Shinichi Nagata Agencia para el Medio Ambiente
S. Nakagawa Agencia Meteorológica Japonesa
Yoshiaki Nishimura Instituto de Investigación Central del Sector Eléctrico
Ichiro Sadamori Instituto de Investigación sobre Industria Mundial y Progreso Social (GISPRI)
Akihiko Sasaki Instituto Nacional de Salud Pública
Shojiro Sato Chuba Electric Power Co.
A. Takeuchi Agencia Meteorológica Japonesa
Kanako Tanaka Industria Mundial y Progreso Social
Tomihiro Taniguchi Vicepresidente, IPCC
   
Kenia  
Richard S. Odingo Vicepresidente, GTIII
Kingiri Senelwa Universidad Moi
   
Malawi  
Paul Desanker Universidad de Virginia
   
México  
Gustavo Albin Misión Permanente Representativa de México
   
Marruecos  
Abdelkader Allali Ministerio de Agricultura, Desarrollo Rural y Pesca
Abdalah Mokssit Centro Nacional de Clima e Investigación Meteorológica
   
Nueva Zelanda  
Jon Barnett Centro Macmillan Brown para Estudios sobre el Pacífico, Universidad de Canterbury
Vincent Gray Consultor sobre Asuntos Climáticos
Wayne Hennessy Asociación Neozelandesa sobre Estudios del Carbón, Inc.
Piers Maclaren Instituto Neozelandés de Investigación Forestal
Martin Manning Vicepresidente, GTII
Helen Plume Ministerio de Medio Ambiente
A. Reisinger Ministerio de Medio Ambiente
J. Salinger Instituto Nacional de Investigación Acuática y Atmosférica (NIWA)
Ralph Sims Universidad de Massey
   
Níger  
Garba Goudou Dieudonne Oficina del Primer Ministro
   
Nigeria  
Sani Sambo Universidad Abubakar Tafawa Balewa
   
Noruega  
Torgrim Aspjell Autoridades Noruegas para el Control de la Contaminación
Oyvind Christophersen Ministerio de Medio Ambiente
Eirik J. Forland Instituto Meteorológico Noruego
S. Gornas Universidad de Bergen
Jarle Inge Holten Investigación Ecológica Terrestre
Snorre Kverndokk Centro Frisch
A. Moene Instituto Meteorológico Noruego
Audun Rossland Autoridades Noruegas para el Control de la Contaminación
Nils R. Saelthun Administración Noruega para Recursos hídricos y Energía
Tom Segalstad Universidad de Oslo
S. Sundby Instituto de Investigación Marina
Kristian Tangen Instituto Fridtjof Nansen
   
Omán  
Mohammed bin Ali Al-Hakmani Ministerio de Municipalidades Regionales, Medio Ambiente y Recursos hídricos
   
Países Bajos  
Alphonsus P.M. Baede Real Instituto Meteorológico de los Países Bajos (KNMI)
T.A. Buishand Real Instituto Meteorológico de los Países Bajos (KNMI)
W.L. Hare Greenpeace Internacional
Catrinus J. Jepma Universidad de Groningen
E. Koekkoek Ministerio de Vivienda, Planificación Espacial y Medio Ambiente
Rik Leemans Instituto Nacional de Salud Pública y Protección del Medio Ambiente
K. McKullen Greenpeace Internacional
Bert Metz Copresidente, GTIII
Leo Meyer Ministerio de Medio Ambiente
Maresa Oosterman Ministerie van Buitenlandse Zaken
M.B.A.M. Scheffers Instituto Nacional de Gestión Costera y Marina
Rob Swart Presidente, GTIII URT
H.M. ten Brink ECN
Aad P. van Ulden Real Instituto Meteorológico de los Países Bajos
J. Verbeek Ministerio de Transporte, Obras Públicas y Gestión del Agua
   
Pakistán  
Tariq Banuri Instituto de Políticas para Desarrollo Sostenible
   
Perú  
Eduardo Calvo Vicepresidente, GTIII
Nadia Gamboa Universidad Pontificia Católica del Perú
   
Polonia  
Jan Dobrowolski Escuela Goetel para Protección del Medio Ambiente e Ingeniería
Zbyszek Kundzewicz Academia Polaca de Ciencias
Miroslaw Mietus Instituto de Meteorológica y Gestión Acuática
A. Olecka Fondo Nacional para Protección del Medio Ambiente y Gestión del Agua
M. Sadowski Fondo Nacional para Protección del Medio Ambiente y Gestión del Agua
Wojciech Suchorzewski Universidad Técnica de Varsovia
   
Reino Unido  
Nigel Arnell Universidad de Southampton
C. Baker Consejo de Investigación Natural y Medio Ambiente
Terry Barker Universidad de Cambridge
K. G. Begg Universidad de Surrey
S.A. Boehmer-Christiansen Universidad de Hull
Richard Courtney The Libert*
K. Deyes Departmento de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales (DEFRA)
Thomas E. Downing Instituto sobre Cambios en el Medio Ambiente, Universidad de Oxford
Caroline Fish División Atmosférica Mundial
Chris Folland Oficina Meteorológica, Centro Hadley
Jonathan Gregory Centro sobre Investigación Climática Hadley
Steve Gregory Comisión Forestal
David Griggs Jefe, GTI URT
Joanna Haigh Imperial College
M. Harley English Nature
Susan Haseldine Departamento de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales (DEFRA)
John Houghton Copresidente, GTI
Mike Hulme Universidad de of East Anglia
Michael Jefferson Consejo sobre Energía Mundial
Cathy Johnson IPCC, Grupo de Trabajo I
Sari Kovats Escuela de Higiene y Medicina Tropical, Universidad de Londres
David Mansell-Moullin Asociación Internacional sobre Conservación del Medio Ambiente de la Industria Petrolera (IPIECA)
Anil Markandya Universidad de Bath
A. McCulloch ICI Chemicals & Polymers Limited
Gordon McFadyen División de la Atmósfera Mundial, Ministerio de Medio Ambiente, Transporte y Regiones
A.J. McMichael Escuela de Higiene y Medicina Tropical, Universidad de Londres
Aubrey Meyer Global Commons Institute
John Mitchell Centro Hadley
Martin Parry Instituto Jackson sobre Medio Ambiente
J.M. Penman Ministerio de Medio Ambiente, Transporte y Regiones
S. Raper Universidad de East Anglia
Keith Shine Departamento de Meteorología, Universidad de Reading
P. Singleton Agencia Escocesa para Protección del Medio Ambiente
Peter Smith IACR-Rothamsted
P. Smithson Universidad de Sheffield
Peter Thorne Escuela de Ciencias para Medio Ambiente, Universidad de East Anglia
P. van der Linden Centro Meteorológico Hadley para Predicción e Investigación
David Warrilow Ministerio de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales
Philip L. Woodworth Observatorio Bidston
   
República Checa  
Jan Pretel Vicepresidente, GTII
   
República Eslovaca  
Milan Lapin Universidad Comenius
   
Rumanía  
Vasile Cuculeanu Instituto Nacional de Meteorología e Hidrología
Adriana Marica Instituto Nacional de Meteorología e Hidrología
   
Rusia  
Yurij Anokhin Instituto de Clima Mundial y Ecología
Oleg Anisimov Instituto Nacional de Hidrología
Igor Bashmakov Centro para Eficiencia Energética (CENEF)
Igor Karol Principal Observatorio Geofísico
Alla Tsyban Instituto de Clima Mundial y Ecología
Yuri Izrael Vicepresidente, IPCC
   
Senegal  
Alioune Ndiaye Vicepresidente, GTII
   
Sierra Leona  
Ogunlade R. Davidson Copresidente GTIII
   
Sudáfrica  
Gerrie Coetzee Departamento de Medio Ambiente y Turismo
Bruce Hewitson Universidad de Capetown
Steve Lennon Eskom
Robert J. Scholes CSIR
   
Sri Lanka  
Mohan Munasinghe Vicepresidente, GTIII
B. Punyawardena Departamento de Agricultura
   
Sudán  
Nagmeldin Elhassan Consejo Superior para Medio Ambiente y Recursos Naturales
   
Suecia  
Marianne Lillieskold Agencia Sueca para Protección del Medio Ambiente
Ulf Molau Universidad de Gothenburg
Nils-Axel Morner Universidad de Estocolmo—Departamento de Paleogeofísica y Geodinámica
Markku Rummukainen Instituto Sueco Meteorológico e Hidrológico
   
Suiza  
Christof Appenzeller Oficina Federal de Meteorología y Climatología (MetroSwiss)
Renate Christ Secretaría del IPCC
Fortunat Joos Vicepresidente, GTI
Herbert Lang Instituto Suizo Federal de Tecnología, Zürich (ETH)
José Romero Oficina Federal de Medio Ambiente, Bosques y Paisajes
T. Stocker Universidad de Berna
   
Tanzania  
M.J. Mwandosya Centro para Energía, Medio Ambiente, Ciencia y Tecnología
Buruhani S. Nyenzi Vicepresidente, GTI
   
Venezuela  
Armando Ramírez Rojas Vicepresidente, GTI
   
Zimbabwe  
Chris Magadza Universidad de Zimbabwe
M.C. Zinyowera MSU—Gobierno de Zimbabwe


Other reports in this collection